Чистая прибыль крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана «Уральского электрохимического комбината» (УЭХК, город Новоуральск Свердловской области) в 2015 году составит порядка 5 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС сообщил гендиректор комбината Александр Белоусов.
«Чистая прибыль комбината в этом году составит порядка 4,5-5 млрд рублей. Это примерно на уровне прошлого года», — сказал он.
По словам Белоусова, валовая выручка УЭХК также останется на уровне 2014 года — порядка 20 млрд рублей.
Стабильный уровень показателей связан с тем, что управляющая компания покупает продукцию УЭХК по так называемым трансфертным (внутренним) ценам, которые зафиксированы в рублях и к колебанию курса валют не привязаны.
УЭХК — крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Занимает 48% промышленных мощностей разделительного уранового производства в России. Продукция УЭХК закрывает более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в РФ. Работает с 1949 года, являясь одним из первопроходцев атомного проекта в СССР. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».