Череда юбилеев продолжается. В этом году своё 70-летие отмечает не только Уральский электрохимический комбинат, но и физико-технологический институт Уральского Федерального университета. Многие выпускники физико-технического факультета после обучения пришли работать на комбинат. В минувшую субботу более 80 сотрудников УЭХК приехали в Екатеринбург на юбилей своего факультета.
Уже три поколения окончили физтех. На юбилей собрались более пятисот выпускников. Символично, что институту, как и Уральскому электрохимическому комбинату, в этом году исполняется 70 лет.
«Комбинат в течение всей своей деятельности активно использовал знания, которые получили выпускники физтеха. Поэтому физтех и комбинат связаны неразрывно одной цепочкой», — отметил Вадим Раёв, руководитель основного производства АО УЭХК с 1992 по 2017 гг.
Выпускники и ветераны института встретились на научно-образовательном форуме в актовом зале. На событии побывали почетные гости – Юрий Егоров и Владимир Рычков. Огромную часть своей жизни они посвятили развитию физико-технологического института. Для каждого, кто связан с физтехом, 70-летие – особенный день. К примеру, Альфред Аршинов выпустился в 1958 году. С тех пор он не пропустил ни одного юбилея института. В том же году выпустился и Борис Поспелов. Вместе с однокурсниками после учебы он попал на Уральский электрохимический комбинат.
В честь юбилея открылась выставка «70 мгновений физтеха». На снимках знаковые места и лаборатории института. А главное – в этот день выпускники вновь окунулись в атмосферу студенческой жизни. Прошли по тем же коридорам, заглянули в аудитории и пообщались со своими преподавателями и сокурсниками.
Ульяна Скрыгина, НВК