Православные верующие отметили светлый праздник – Крещение Господне. В новоуральских храмах во имя Серафима Саровского, Сергия Радонежского и во имя Казанской иконы Божией Матери прошли божественные литургии.
Многие горожане по давней традиции в течение дня приходили в храмы, чтобы набрать крещенской воды. Считается, что она обладает особыми свойствами, не портится год и способна помогать в избавлении от физических и духовных недугов.
А самые смелые 19 января окунулись в проруби. Купание в иордани – это одна из древнейший народных традиций Крещения. Так, в 2021 году в Свердловской области было оборудовано 112 куплей. Одна из них располагалась на Верх-Нейвинском пруду в районе базы отдыха «Казантип». На протяжении нескольких последних лет именно сюда приходят новоуральцы, чтобы окунуться в проруби в честь Крещения Господня. Напомним, что накануне купель была подготовлена силами участников клуба зимнего плавания «Найс Спорт». Освятил купель 18 января отец Олег – священник храма во имя Серафима Саровского.
Несмотря на 20-градусный мороз, нашлось немало желающих искупаться в проруби. По данным Комитета по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации НГО за сутки с 18 по 19 января в пруду окунулись более 700 новоуральцев. Для сравнения: в 2020 году участие в крещенских купаниях приняло в два раза больше горожан – 1400 человек. В целом, участников крещенских купаний в 2021 году на Среднем Урале стало гораздо меньше. В Свердловской области окунулись 39 200 жителей, это почти на 19 тысяч меньше, чем годом ранее.
Напомним, что накануне 19 января к гражданам обращались медики, которые на фоне коронавируса рекомендовали воздержаться от окунания в ледяной воде. В первую это касалось тех, кто переболел коронавирусом, готовился к вакцинации или имел серьезные хронические заболевания и плохое самочувствие.