Новоуральский завод «Медсинтез» успешно реализует биотехнологический проект по производству новейшей разработки в области репродуктивных технологий – это производство субстанции фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и выпуск первого российского препарата для лечения бесплодия женщин «Примапур». Препарат применяется в процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На заводе «Медсинтез» несколько лет велась отработка технологического процесса, а с недавнего времени «Медсинтез» вышел на промышленные объемы в производстве.
«За 2020 год было выпущено 12 партий препарата. Примапур использовали в 50 клиниках России для терапии 8000 пациенток. Результаты появились уже на третьей стадии клинических исследовании: из 100 женщин 80 стали мамами. Завод «Медсинтез» располагает достаточными производственными мощностями и готов обеспечить Россию в препаратах ФСГ на 200%», — сказал Олег Жиляев, начальник цеха по производству генно-инженерного инсулина человека и готовой лекарственной формы.
Препарат ФСГ российского производства необходим современной медицине для решения репродуктивных проблем у женщин. Это уникальная возможность для бесплодных женщин стать мамами, тем самым еще и повысить рождаемость населения. Новоуральский препарат «Примапур» используется пациентками по рецепту врача при проведении процедуры ЭКО для индукции роста фолликулов в яичниках женщин.
Высокотехнологическое производство на заводе «Медсинтез» обеспечивает мировой уровень качества и безопасность выпускаемого лекарства. А главное, препарат доступен по цене, потому что полностью производится в России. Еще одно из преимуществ в том, что новоуральский завод разработал и первым в РФ стал выпускать максимально удобную форму выпуска гормона в виде шприц-ручки. Это очень важно, потому что препарат не только эффективен, но и удобен в применении. Реализация такого биомедицинского проекта – это возможность уделить особое внимание здоровью женщин, появлению на свет новых малышей, а также сделать огромный рывок на пути к реализации нацпроекта «Здравоохранение».
Наталья Рау, НВК
#нацпроект #здравоохранение #Новоуральск