В этом году профсоюзная организация неработающих пенсионеров УЭХК отмечает свое 30-летие. Мы начинаем цикл материалов, посвященных активным, позитивным людям, ветеранам, которые всю свою жизнь посвятили работе в атомной отрасли. Все мы знаем – ни одно городское мероприятие не обходится без понповцев. Знаем, какие выставки они организуют, какие у них спортивные достижения. Но начнем мы наш цикл с материала о невидимой работе ПОНПа, о людях, которые ведут учет, занимаются организацией деятельности и делают всю структуру ПОНПа слаженной и органичной.
ПОНП начинается здесь. В кабинете постановки на учет. Сюда приходят новые члены профсоюзной организации. Можно сказать, что здесь начинается их новая жизнь. Здесь создана огромная информационная база – она является основой программы комбината по поддержке неработающих пенсионеров. Здесь учтены все – почти 7 тысяч человек – участников ПОНПа. Кроме учета здесь проводят огромную консультационную работу. Здесь же проводится так называемая уведомительная регистрация – два раза в год проводят своего рода перекличку всех членов профсоюза со сверкой документов. Все на счету. Все под бережным контролем и учетом.
В соседнем кабинете осуществляется реализация программы по материальной помощи ветеранам. Зубопротезирование, лекарства, оперативные вмешательства и многое другое. К примеру, ремонт колясок для инвалидов – это надо сказать редкость, когда предприятие так заботится о своих ветеранах.
Юрий Обухов, заместитель председателя ПОНП, отмечает: «Иногда главной причиной прихода к нам пенсионеров становится желание выговориться, получить поддержку, просто поговорить по душам. И такая вот моральная поддержка очень много значит для всех участников ПОНПа».
В год к Юрию Ивановичу Обухову обращается около тысячи ветеранов. А еще отдел материально помощи занимается благотворительностью – помните, сбор овощей и фруктов – и развозка их по нуждающимся? Сбор вещей и канцелярии для детских домов и многодетных нуждающихся семей? Продуктовые пакеты для малоимущих горожан? Это все так же здесь.
Ирина Николаевна Смирнова занимается оздоровлением ветеранов ПОНПа. «Изумруд», другие санатории по линии ФМБА, она же занимается комплектацией продуктовых наборов для малоподвижной категории ветеранов и юбилярам. Здесь же занимаются большой культурно-массовой работой: посещение театров, филармонии, музеев Новоуральска и области.
5 лет в профсоюзной организации неработающих пенсионеров УЭХК работает и свой клуб путешественников — «Надежда». Его задача – организовать досуг пенсионеров комбината. Он показал большую востребованность, понповцы путешествовать очень любят. Как они говорят, от Надежды Алексеевны Трофимовой ни один человек не уйдет без поездки – на любой вкус.
Оказывается, огромный пласт работы ПОНП – не виден с первого взгляда. В этой организации делают жизнь пенсионеров комбината достойной ветеранов атомной отрасли. Большинство героев нашего материала говорят о том, что главное в их работе – выслушать, поддержать, поговорить, успокоить… То есть моральная сторона работы всегда важнее другой – материальной. Наверное поэтому здесь царит атмосфера уюта, тепла и комфорта.
Альбина Бабкова, НВК